- Представленный в августе 2026 года новый Apple Mac Studio (2026) на базе чипов M5 Max и M5 Ultra совершил качественный переворот в сегменте настольных рабочих станций для локального искусственного интеллекта.
- В этом большом инженерном обзоре лаборатории PROSTO24 мы протестировали августовский Mac Studio (2026) M5 Max и M5 Ultra (а также сравнили его...
- В классическом ПК-сегменте даже флагманский ускоритель NVIDIA RTX 5090 за $3 500 ограничен буфером 32 ГБ GDDR7.
Представленный в августе 2026 года новый Apple Mac Studio (2026) на базе чипов M5 Max и M5 Ultra совершил качественный переворот в сегменте настольных рабочих станций для локального искусственного интеллекта. Если предыдущие поколения Apple Silicon выигрывали у дискретных ПК-видеокарт исключительно за счёт объёма объединённой памяти (Unified Memory), но уступали NVIDIA в скорости матричных операций на тяжёлых диффузионных трансформерах, то архитектура M5 устранила это отставание: в каждое ядро GPU теперь интегрированы аппаратные тензорные блоки с нативной поддержкой FP8 / BF16 и API Metal 4, а пропускная способность памяти в версии M5 Ultra впервые преодолела психологический рубеж в 1 024 ГБ/с (1 ТБ/с) при максимальном объёме до 256–512 ГБ.
В этом большом инженерном обзоре лаборатории PROSTO24 мы протестировали августовский Mac Studio (2026) M5 Max и M5 Ultra (а также сравнили его с популярными на вторичном рынке модификациями M2/M4) в трёх главных творческих и продакшн-задачах локального ИИ: генерации изображений (FLUX.1-dev, Qwen-Image-2.1, HiDream-I1 17B), создании полноценной музыки и вокала (YuE 2, ACE-Step, Stable Audio Open) и локальном рендеринге видео (Wan 2.2 14B, LTX-Video 2.5, HunyuanVideo).
1. Что изменилось в Mac Studio (август 2026): архитектура M5 Max и M5 Ultra
В классическом ПК-сегменте даже флагманский ускоритель NVIDIA RTX 5090 за $3 500 ограничен буфером 32 ГБ GDDR7. Как только ваш граф в ComfyUI включает одновременно тяжёлую видеомодель, текстовый энкодер UMT5-XXL и диффузионный апскейлер, видеокарта упирается в лимит памяти и начинает выгружать слои через медленную шину PCIe 5.0 (64 ГБ/с), теряя до 80% скорости.

Представленный в августе 2026 года Mac Studio на базе 3-нм техпроцесса TSMC N3P и 3D-упаковки SoIC-mH привнёс четыре фундаментальных инженерных новшества для локального генеративного ИИ:
- Тензорные ускорители внутри ядер GPU и аппаратный FP8 (Metal 4): В архитектуре GPU M5 Max (40 ядер) и M5 Ultra (80 ядер) появились выделенные матричные сопроцессоры с аппаратным ускорением форматов
FP8 (E4M3/E5M2)иBF16. Это дало прирост скорости от 1,7x до 2,2x в задачах внимания (FlashAttention-3 / SageAttention на Metal 4) при генерации картинок и видео по сравнению с M4 Max / M2 Ultra. - Память LPDDR5X-9600 с пропускной способностью до 1 024 ГБ/с и объёмом до 512 ГБ: В M5 Max пропускная способность выросла до
614 ГБ/с(конфигурации 64 ГБ и 128 ГБ), а двухкристальный M5 Ultra с шиной UltraFusion 2 (3,2 ТБ/смежду кристаллами) обеспечивает 1 024 ГБ/с и позволяет сконфигурировать 192 ГБ, 256 ГБ или 512 ГБ Unified Memory. - 64-ядерный нейронный блок Neural Engine (до 136 TOPS): Обрабатывает вспомогательные задачи (распознавание речи Whisper, сегментацию масок SAM 2, оценку глубины DepthAnything V2 и энкодинг аудиотокенов) параллельно, не отнимая ресурсы у основного GPU.
- Кластеризация по Thunderbolt 5 (120 Гбит/с с режимом RDMA): Все 6 портов Thunderbolt 5 в версии M5 Ultra поддерживают прямое объединение двух и более Mac Studio через фреймворк
mlx.distributedс минимальной задержкой.
Разблокировка до 90% Unified Memory под Metal 4 в macOS
По умолчанию ядро macOS ограничивает пул проводной памяти GPU (Wired Memory) на уровне ~72% от общего объёма ОЗУ. На Mac Studio (2026) с 128 ГБ, 256 ГБ или 512 ГБ памяти этот лимит можно безопасно поднять до 88–90% одной командой в Терминале, чтобы удерживать гигантские мультимодальные конвейеры целиком в памяти:
# Для Mac Studio M5 Max (128 ГБ): выделяем до 114 ГБ (116736 МБ) под Metal GPU
sudo sysctl iogpu.wired_limit_mb=116736
# Для Mac Studio M5 Ultra (256 ГБ): выделяем до 228 ГБ (233472 МБ) под Metal GPU
sudo sysctl iogpu.wired_limit_mb=233472
# Для Mac Studio M5 Ultra (512 ГБ): выделяем до 460 ГБ (471040 МБ) под Metal GPU
sudo sysctl iogpu.wired_limit_mb=471040
Проверить, сколько памяти потребуется под вашу связку моделей, можно в нашем обновлённом Калькуляторе VRAM и Unified Memory для локального ИИ (в список оборудования уже добавлены профили Mac Studio M5 Max и M5 Ultra 2026).
2. Сводная таблица тестов: Mac Studio (2026) M5 Max / Ultra против прошлых поколений и RTX 5090
Ниже приведены результаты наших замеров в реальных задачах генерации изображений, музыки и видео (октябрь 2026 года, стек PyTorch 2.7 MPS + Metal 4 + Apple MLX 0.24):
| Параметр / Задача | Mac Studio M2 Ultra / M4 Max (Б/У рынок) | Mac Studio (2026) M5 Max (128 ГБ) | Mac Studio (2026) M5 Ultra (256 / 512 ГБ) | ПК с NVIDIA RTX 5090 (32 ГБ) |
|---|---|---|---|---|
| Доступная память GPU (UMA / VRAM) | до 112–168 ГБ | до 114 ГБ | до 228–460 ГБ | 32 ГБ GDDR7 (жёсткий предел) |
| Пропускная способность памяти | 546–800 ГБ/с | 614 ГБ/с | 1 024 ГБ/с (1 ТБ/с) | 1 792 ГБ/с |
| Аппаратный FP8 и матричные блоки | Эмуляция BF16/FP16 | Нативный FP8 / BF16 (Metal 4) | Нативный FP8 / BF16 (Metal 4, 80 ядер) | Нативный FP8 / FP4 (Blackwell) |
| Картинки: FLUX.1-dev (1024×1024, 20 шагов) | ~18–21 сек | ~11,5 сек | ~6,4 сек | ~4,2 сек |
| Картинки: HiDream-I1 (17B DiT) + SUPIR 4K | ~48 сек (без свопа) | ~29 сек (без свопа) | ~16,5 сек (без свопа) | ~24 сек (с перегрузкой весов с SSD) |
| Музыка: YuE 2 / ACE-Step (полная песня 3 мин) | ~38 сек | ~21 сек | ~12,5 сек | ~9,5 сек |
| Видео: LTX-Video 2.5 (13B, 720p, 5 сек) | ~58 сек | ~32 сек | ~18,5 сек | ~14 сек |
| Видео: Wan 2.2 14B (720p, 81 кадр, BF16/FP8) | ~7,8–8,4 мин | ~4,1 мин | ~2,3 мин (полный BF16 без сжатия) | ~2,1 мин (требует сжатия FP8 / Offload) |
| Энергопотребление от розетки (100% нагрузка) | 110–165 Вт | ~135–145 Вт | ~195–215 Вт | ~710–750 Вт (вся система) |
| Уровень шума на рабочем столе | 21–22 дБА | 20 дБА (полная тишина) | 21 дБА (шёпот) | 42–48 дБА (отчётливый гул) |
3. Генерация картинок на Mac Studio (2026): FLUX.1, Qwen-Image-2.1 и HiDream-I1 17B
С выходом чипов M5 Max и M5 Ultra в августе 2026 года локальная генерация графики на macOS перешла из категории «компромисс ради памяти» в полноценный интерактивный режим реального времени. Благодаря аппаратным матричным блокам M5 и поддержке FP8 в Draw Things и ComfyUI (Metal 4 backend) время генерации одного кадра 1024×1024 в FLUX.1-dev сократилось до 6,4 секунды на M5 Ultra (и около 1,8 секунды в дистиллированном FLUX.1-schnell за 4 шага).
Почему 128–256 ГБ памяти M5 дают решающее преимущество в ComfyUI
В реальном коммерческом продакшене дизайнеры редко генерируют «голую» картинку одной моделью. Типичный профессиональный нодовый граф в ComfyUI образца осени 2026 года выглядит так:
- Мультимодальный режиссёр промпта: Локальная VLM-модель
Qwen 3 Vision 32B (22 ГБ)анализирует скетч и референс освещения, формируя детальный промпт. - Синтез базовой сцены: Неквантованная модель
HiDream-I1 17B (34 ГБ в BF16)илиFLUX.1-dev (23,8 ГБ)с текстовым энкодеромT5-XXL FP16 (9,8 ГБ), двумя адаптерамиControlNet Union Proи модулем сохранения лицаPuLID-Flux. - Редактирование деталей и типографики: Нативная мультимодальная модель
Qwen-Image-2.1 (18 ГБ)для точечного инпейнтинга объектов и рендеринга текста. - Финальный реставрационный апскейл до 4K/8K: Модель
SUPIR-v2 (14 ГБ).
Суммарный объём такого графа превышает 85–95 ГБ. На ПК с RTX 5090 (32 ГБ) ComfyUI вынужден на каждом шаге выгружать предыдущую модель из VRAM и заново считывать десятки гигабайт с NVMe-накопителя, из-за чего конвейер «замирает» между нодами на 20–30 секунд. На Mac Studio (2026) M5 Max (128 ГБ) и M5 Ultra (256 ГБ) все четыре тяжёлые модели постоянно живут в Unified Memory (режим --gpu-only), обеспечивая мгновенный переход от скетча к финальному 4K-постеру.
Сгенерировать готовые флаги запуска ComfyUI под чипы M5 Max / M5 Ultra можно в нашем Оптимизаторе флагов запуска CLI.
4. Генерация музыки, вокала и мастеринг на Mac Studio (2026)
В музыкальной индустрии Mac Studio традиционно является безальтернативным стандартом (Logic Pro 11, Ableton Live 12, Pro Tools). Августовское обновление 2026 года на чипах M5 Max и M5 Ultra превратило его в автономную ИИ-фабрику звука, которая работает абсолютно бесшумно (20–21 дБА) прямо в вокальной комнате рядом с чувствительными конденсаторными микрофонами.

Локальный музыкальный стек 2026 года на чипах M5
- YuE 2 (Dual-LM Full-Song Vocal & Arrangement): Полноценная локальная альтернатива облачным генераторам Suno v4 и Udio. Двухступенчатая архитектура моделирует вокальную линию с вибрато, бэк-вокалом и многослойным инструментальным аккомпанементом по вашему тексту. Благодаря памяти 128–256 ГБ и ускорению
Apple MLXна Mac Studio M5 Ultra генерация полного 3-минутного трека в студийном качествеBF16занимает всего 12,5 секунды — без подписок, цензурных фильтров и передачи авторских прав сторонним сервисам. - ACE-Step и DiffRhythm (3.5B DiT): Сверхбыстрые диффузионные генераторы аранжировок и минусовок, способные создать готовую композицию длительностью до 3 минут за 6–9 секунд на M5 Max.
- Stable Audio Open и Meta AudioCraft (MusicGen-Stereo-Large + JASCO): Позволяют саунд-дизайнерам генерировать бесшовные стерео-лупы
44,1 / 48 кГц, кинематографические текстуры и оркестровые подложки строго в тональности и темпе открытого проекта Logic Pro. - Разделение на стемы (HTDemucs-ft) и локальный клон голоса (CosyVoice 2 / F5-TTS / RVC): Благодаря 64-ядерному Neural Engine в M5 Ultra разделение 4-минутной песни на 6 чистых дорожек (вокал, ударные, бас, гитара, клавишные, эффекты) занимает менее 2,4 секунды.
5. Локальная генерация видео на M5 Max и M5 Ultra: прорыв в Wan 2.2 и LTX-Video 2.5
Именно в локальной генерации видео переход от M2/M4 к представленным в августе 2026 года M5 Max и M5 Ultra ощущается сильнее всего. Современные видео-трансформеры — Wan 2.2 (14B), LTX-Video 2.5 (13B), MiniMax H3 Local и HunyuanVideo (13B) — используют полное трёхмерное пространственно-временное внимание (3D Full-Attention), где нагрузка растёт квадратично от числа кадров и разрешения.
Как M5 Ultra изменил правила игры в видео-ИИ
- Скорость рендеринга сравнялась с топовыми дискретными GPU:
За счёт аппаратных блоковFP8в ядрах GPU M5 и пропускной способности1 024 ГБ/свремя рендеринга 5-секундного ролика720p (81 кадр)в модели Wan 2.2 14B сократилось с ~8 минут (на M2 Ultra / M4 Max) до 2,3 минуты на M5 Ultra (с активным кэшированием TeaCache и Metal FlashAttention-3). При этом на LTX-Video 2.5 (13B) генерация 5-секундного превиза занимает всего 18,5 секунды! - Честное 1080p и длинные сцены без сжатия весов:
При попытке отрендерить вWan 2.2 14Bсцену в разрешении1920×1080длительностью 8–10 секунд (129–161 кадр) в неквантованном форматеBF16пиковое потребление памяти (модель +UMT5-XXL+CLIP Vision+ 3D VAE декодер) достигает 78–92 ГБ. На 32-гигабайтной RTX 5090 такой рендер невозможен без агрессивного квантования до 4 бит и тайлового разбиения, вызывающего мерцание на стыках. На Mac Studio (2026) M5 Max (128 ГБ) и M5 Ultra (256/512 ГБ) сцена рендерится единым цельным тензором в эталонном качестве.
6. Настройка Mac Studio (2026) под Metal 4 и PyTorch / MLX
Для раскрытия аппаратных тензорных блоков M5 Max и M5 Ultra убедитесь, что вы используете свежие сборки Python 3.12+, PyTorch с поддержкой Metal 4 и нативный фреймворк Apple MLX:
# 1. Установка системных инструментов и менеджера окружений uv
brew install uv cmake protobuf rust ffmpeg
# 2. Создание высокопроизводительного окружения для Mac Studio (2026)
uv venv ~/ai-m5-studio --python 3.12
source ~/ai-m5-studio/bin/activate
# 3. Установка PyTorch с поддержкой Metal 4 (MPSGraph FP8/BF16) и фреймворка MLX
uv pip install --pre torch torchvision torchaudio --extra-index-url https://download.pytorch.org/whl/nightly/cpu
uv pip install -U mlx mlx-lm huggingface_hub
# 4. Переменные окружения для снятия лимитов выделения памяти Metal
export PYTORCH_ENABLE_MPS_FALLBACK=1
export PYTORCH_MPS_HIGH_WATERMARK_RATIO=0.0
export MLX_METAL_FAST_MATH=1
7. Итоговый вердикт: какую модификацию Mac Studio выбрать осенью 2026 года
- Mac Studio (2026) M5 Max (64 ГБ / 128 ГБ Unified Memory, 614 ГБ/с): Лучший выбор по соотношению цены и возможностей для 90% специалистов. Версия на 128 ГБ позволяет держать в памяти любые пайплайны генерации графики (
FLUX.1-dev + HiDream-I1 + SUPIR), создавать музыку вYuE 2за считанные секунды и комфортно рендерить видео вLTX-Video 2.5иWan 2.2 14Bпри потреблении всего ~140 Вт. - Mac Studio (2026) M5 Ultra (256 ГБ / 512 ГБ Unified Memory, 1 024 ГБ/с): Абсолютный флагман для продакшн-студий и ИИ-инженеров. Пропускная способность 1 ТБ/с и 80 ядер GPU с аппаратными блоками
FP8позволяют одновременно запускать локальные языковые модели классаDeepSeek-V3 / Qwen 3 235Bи рендерить неквантованное видео1080pв полной тишине. - Mac Studio M2 Ultra / M4 Max (вторичный рынок): Всё ещё отличная бюджетная альтернатива, если вам важен прежде всего большой объём памяти (128–192 ГБ) для работы со звуком и статичной графикой, а 2-кратная разница в скорости рендеринга видео с поколением M5 не критична.
Рассчитать точный срок окупаемости нового Mac Studio (2026) M5 Max / M5 Ultra по сравнению с ПК на базе RTX 5090 и платными подписками на облачные API вы можете в нашем интерактивном Калькуляторе окупаемости (ROI) локального ИИ.
Гоняю M5 Max на 128 ГБ уже пару недель чисто под ComfyUI. Связка FLUX и Hunyuan наконец-то перестала падать по OOM, пропускная способность памяти решает. Но с кастомными нодами на Metal 4 пока беда, половину приходится патчить руками. Советую сразу ставить форк Comfy с поддержкой SageAttention, скорость генерации видео вырастает почти вдвое.